18 Апрель 2024, 20:29:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 10 удивительных фактов о сновидениях  (Прочитано 29968 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bess03
Покорительница небес
Заслуженный писатель
*****

Бонус: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 2635


Елена


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 15 Август 2009, 19:07:54 »

29 фактов о сне:

Рекорд на самое долгое отсутствие сна составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмен рассказал о галлюцинациях, паранойе, ухудшение зрения, о проблемах с речью, концентрацией и памятью.

Невозможно точно определить бодрствует человек или нет без тщательного медицинского наблюдения. Люди могут спать с открытыми глазами.

Если вам достаточно пяти минут, чтобы уснуть, значит, вам явно не хватает сна. Идеальный промежуток — между 10 и 15 минутами. Это означает, что вы достаточно сильно устали, но днём вы себя чувствовали бодрым.

Новорожденный — причина нехватки сна его родителей. В первый год его жизни родители теряют 400-750 часов сна.

«Непрерывная мозговая регистрация», которая привела к открытию быстрой фазы сна REM (rapid eye-movement) была сделана лишь только в 1953 году, частично потому что ученые были обеспокоены большим расходом бумаги.

Быстрая фаза сна начинается примерно через полтора часа после засыпания.

Какое-то время считалось, что сны снятся только во время REM-фазы. На самом деле это не так.

Сны в REM-фазе бывают чересчур эмоциональными и очень странными, неестественными. Но в фазе медленного сна обычно снятся повторные сны, благодаря которым вы можете вспомнить, например, где оставили свой мобильный телефон.

Определенные типы движения глаз в REM-фазе соответствуют телодвижениям, которые вы совершаете во сне. Просмотр сна чем-то даже напоминает просмотр фильма.

Слоны, когда стоят, могут спать в фазе медленного сна, а когда лежат – в REM-фазе.

Некоторые учёные полагают, что нам снятся сны для закрепления событий в долгосрочной памяти, т.е. нам снятся вещи, которые стоит запомнить. Другие считают, что нам снятся элементы, которые нужно забыть, — устранить воспоминания, которые «засоряют» наш мозг, мешая умственной работе.

Может быть, сны вообще не имеют никакой цели и сон — это бессмысленный побочный продукт процесса сна и сознания.

REM-фаза сна помогает развить умственные способности. У недоношенных младенцев 75 процентов сна составляет REM-фаза, что на 10 процентов больше, чем у обычных. У новорожденного детёныша собаки, кошки или крысы сон состоит только из REM-фазы.

Британские исследователи Министерства обороны разработали способ, как солдатам можно находиться в состоянии бодрствования в течение 36 часов. Крошечные оптические волокна, вставленные в специальные очки, проецировали кольцо яркого белого света (со спектром, идентичным восходу солнца) вокруг края сетчатки глаз солдат, приводя в заблуждение их мозг.

Семнадцать часов непрерывного бодрствования приводит к ухудшению в работе, как действие 0,05 процентов уровня алкоголя в крови.

Разлив нефти с танкера «Принц Уильям» в 1989 году, бедствие шаттла «Челленджер» и авария на Чернобыльской АЭС – все они связаны с человеческими ошибками, совершенными из-за недостатка сна.

В одной из шести дорожных происшествий причина – усталость водителя (по данным NRMA).

Шум в течение первых или последних двух часов сна могут подорвать ваш сон.

Так называемые «биологические часы», которые позволяют некоторым людям пробуждаться, когда они хотят, работают благодаря гормону напряжения адренокортикотропина. Исследователи говорят, что резкое увеличение его уровня отражается на бессознательном ожидании стресса от утреннего подъёма.

Некоторые снотворные средства, такие как барбитураты, подавляют сон в REM-фазе, который может быть вреден в течение длительного периода.

Крошечные люминесцентные лучи цифрового будильника могут помешать вашему сну.

Температура тела и цикл сна тесно связаны. Именно по этой причине теплые летние ночи могут вызывать беспокойный сон.

Грог поможет вам уснуть, но это будет лёгкая дремота, и сны вам не приснятся.

После пяти бессонных ночей действие алкоголя на организм увеличивается в два раза.

Люди спят в среднем на три часа меньше, чем некоторые приматы, которые спят по 10 часов.

Человек храпит только в медленной фазе сна.

Подросткам требуется столько же сна, сколько и маленьким детям — около 10 часов, в то время как тем, кому за 65, — 6 часов. Для среднего возраста — 25-55 лет — оптимально 8 часов.

Большую часть информации о сне мы узнали за прошлые 25 лет.

Эксперты говорят, что наиболее привлекательный «разрушитель» полноценного сна — круглосуточный доступ в интернет.

(с) по материалам буржуйского журнала
Записан

"Каждая девушка-ангел, но когда ей обрывают крылья, приходится летать на метле..."
"На скорости 120 миль в час морщины исчезают".  Очень жизнеутверждающе!
(http://www.akusherstvo.ru/lines/)
bess03
Покорительница небес
Заслуженный писатель
*****

Бонус: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 2635


Елена


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 09 Сентябрь 2009, 08:06:36 »

Что такое осознанное сновидение

Осознанное сновидение - это сон, в котором человек чётко, на 100%, понимает, что на самом деле он спит в кровати, а весь мир вокруг построен в его воображении. Между прочим - абсолютно реальный мир, иногда он кажется даже более реальным чем “настоящая” реальность. Когда человек обнаруживает себя в осознанном сне, он может остановить игру по сюжету сна (перестать реагировать на сюжет) и начать новую игру, которая ему интересна (начать действовать проактивно). Например - летать.

Большинство людей никогда не испытывали осознанных снов и не представляют себе, на что они способны. Некоторым людям наоборот абсолютно естественно видеть сны с пониманием, что это сон, но они никак не используют это знание. И только небольшая часть людей, которые намеренно тренируют этот навык, могут испытать осознанные сновидения в полной мере.

На сегодняшний день, самое раннее упоминание осознанных снов находится в тибетском манускрипте VIII века “Йога состояния сна”. А широкую известность осознанным снам дали произведения Карлоса Кастанеды.

До недавнего времени осознанными сновидениями занимались только философия, религия и мистика. Но в XX веке в эту область пришла наука. И вот что наука смогла выяснить:

Они существуют

Стивен Лаберже, научный “первооткрыватель” осознанных снов, провёл очень интересный эксперимент, чтобы доказать что они существуют.

Оказывается, во время сна у человека блокируется большинство мышц, чтобы избежать опасностей “лунатизма”. Во сне человек ходит в “ментальном” теле, а физическое тело остаётся неподвижным. За исключением одной важной группы мышц: глаза продолжают двигаться.

Во время эксперимента с испытуемым договорились: когда он обнаружит себя в осознанном сне, он остановится и сделает специальное упражнение глазами: несколько движений вверх-вниз, вправо-влево, вокруг и т.д.

В то время как человек спал, и датчики мозга фиксировали состояние сна, датчики движения глаз зафиксировали в точности те движения, которые должен был сделать испытуемый. Когда он проснулся - он подтвердил, что испытал осознанный сон и выполнил требуемое упражнение.

После того, как эксперимент повторили несколько раз в разных вариациях, сомнений не осталось: человек во сне может осознавать себя и проявлять свободную волю. Осознанные сны существуют.

Зачем нужны ОС

Моим основным мотивом для осознанных снов было получения интересного опыта, хотя потом я открыл намного более захватывающие преимущества.

1) Итак, что касается опыта:

    * Полёты
      Первое, что я делаю, когда обнаруживаю себя в осознанном сне - я прохожу через ближайшую стену и лечу вверх. Да, я обожаю летать. И хотя я не умею это делать в нашем мире, мой опыт полётов в осознанных снах ничем не отличается от реальности. Это абсолютно реальный полёт в абсолютно реальном мире. Непередаваемые ощущения! Так что сбылась моя детская мечта: я научился летать, и могу это делать практически каждую ночь.
    * Секс
      Несмотря на то, что не все одобрят этот абзац, я не могу не сказать про секс. И хотя секс в реале мне нравится намного больше - я могу абсолютно откровенно заявить: секс в осознанных снах существует. Для этого необходимо лишь намерение и немного воображения.
    * Игра
      Секрет осознанных снов в том, что все мысли материализуются. Мгновенно. А это значит, что я могу играть в любую игру, стоит только захотеть. Передвинуть предмет силой мысли. Создать другой ландшафт. Телепортироваться. Вызвать интересного человека и поговорить с ним. Сочинить поэму. Всё зависит от моего воображения.

2) Тренировка

Физическая тренировка в осознанных снах даёт равнозначный результат с реальными тренировками. Импульсы, посылаемые мозгом во время осознанных снов позволяют тренировать силу мышц, а также механическую память: например вождение автомобиля или жонглирование мячами.

3) Сила убеждений

Самое важное, что дал мне навык осознанных сновидений, - я увидел реальную силу убеждений. Повторюсь - в осознанных снах мысли материализуются мгновенно. Эти убеждения могут стать как источником развития, так и якорями, удерживающими наше сознание в море стереотипов.

В одном из осознанных снов я учил мою жену Олю летать во сне. В то же время, если бы я просто принял решение “она умеет летать” - мы бы наслаждались совместным полётом. К сожалению, я понял это только после того, как проснулся. Моё “знание” о том, что она раньше не летала в осознанных снах, сформировало мою картину мира и ограничило мою реальность. Хотя я мог с лёгкостью оставить этот ненужный “багаж знаний” и создать другую реальность, где все могут летать. Как же часто такие “знания” мешают двигаться вперёд в реальном мире. (Подсказка: для этого существует депрограммирование)

Стивен Лаберже приводит замечательный пример. Одна женщина практиковала осознанные сновидения и в своих записях подтверждала эксперимент, проводимый над собой и своими учениками. Если во время осознанного сна посмотреть в зеркало и сказать своё имя - сон мгновенно кончался. Стивен относился к этой информации с долей скептицизма, и когда он во сне смотрел в зеркало и называл своё имя - ничего не происходило. Отсюда он делает вывод: реальность сна отражает наши убеждения. Во что веришь - то и получаешь.

Как говорил Генри Форд “Если ты думаешь что ты можешь, или ты думаешь что не можешь - ты прав“. Однако он говорил про нашу реальность. И, честное слово, я доверяю этому человеку. А также своему опыту. Осознанные сны дают возможность глубоко почувствовать силу убеждений на “своей шкуре”.

4) Развитие сознания

После того, как я налетался и наигрался в осознанных снах, я начинаю задавать себе вопрос: что полезного я могу сделать для своего сознания? Улучшить реальность, которую я создал силой своего воображения? Решить какие-нибудь проблемы? Научиться чему-нибудь полезному?

И хотя на таких вопросах я (пока ещё) просыпаюсь, они уже появились. Это раз.

Второе - я почувствовал огромную разницу между реактивным и проактивным сознанием. Осознание себя во сне даёт очень яркий контраст между двумя состояниями сознания: в первом я участник, во втором - творец. Конечно, мы живём в /этом/ мире, но стоит один раз испытать осознанный сон, чтобы ощутить, насколько безграничны наши возможности проактивного поведения. И использовать это осознание в качестве мощного источника мотивации и компаса, указывающего направление развития.

Наконец, осознанный сон позволяет сделать мощный скачок в уровне сознания в ментальном мире. Просто видеть сон или “проснуться” во сне и стать его творцом. Просто жить, или стать активным творцом в этом мире.

Чтобы подвести итог использования осознанных снов, я могу сказать, что это:
- источник незабываемых впечатлений;
- полигон для развития навыков и решения творческих задач;
- одна большая и жирная подсказка о том, как устроен этот мир.

Как научиться осознанным снам

Научиться осознанным снам довольно просто, хотя это и требует некоторого времени. Обучение этому навыку заняло у меня около месяца не очень усердных тренировок.

Самое важное для навыка осознанных снов - удерживать намерение научиться осознанным снам на протяжении нескольких недель. Другими словами - думать об осознанных снах как можно дольше. Для этого можно намеренно создать обстановку или ритуалы, которые будут возвращать к мысли об осознанных снах. Например, ежедневно читать книги про ОС-ы.

Второе, на что стоит обратить пристальное внимание - это вспоминать и записывать свои сны. Предлагаю решить задачу: если человеку снится 5% осознанных снов, и он может вспомнить 0% своих снов, то сколько осознанных снов он сможет вспомнить? Ответ: 0. Поэтому крайне важно развить в себе навык вспоминать сны. Для этого достаточно положить рядом с кроватью блокнот и ручку и каждую ночь записывать все сны, которые получится вспомнить.

Третье и последнее, на что следует обратить внимание - развить критическое мышление, чтобы периодически спрашивать себя: это сон или реальность. Задачка: если человек в течение месяца 0 раз спросил себя в реальности, спит он или нет, то какова вероятность, что он задаст себе этот вопрос во время сна? Практически нулевая. На самом деле для этого существуют специальные упражнения (например, в книге “Мир осознанных сновидений”).

Итак, чтобы научиться осознанным снам, надо:
– Много думать об осознанных снах;
– Записывать свои сны;
– Выполнять упражнения на проверку реальности.

В этой статье менее 10% информации для овладения навыком осознанных сновидений (хотя надеюсь - самые важные 10%). Поэтому я могу посоветовать собрать информацию из всех источников и использовать стратегию “несокрушимой силы“, чтобы наверняка научиться этому навыку.

Как я научился осознанным снам:

Около часа в день я читал книги про осознанные сны и изучал сайты, посвящённые этому вопросу.
Блокнот около моей кровати заставлял меня думать об осознанных снах каждый вечер во время засыпания.

Я начал 30-дневный эксперимент по ежедневной записи своих снов. В среднем удавалось вспомнить 1,5 сна в день. Кроме записи сюжета сна я зарисовывал карту местности, где они происходили. Оказывается, многие сны происходят на одной и той же территории, но это совсем другая история:-).

Я выполнял некоторые упражнения из книг Стивена Лаберже на проверку реальности. Мой любимый тест на сон - два раза подряд прочитать один и тот же текст. Во сне существует правило, которое, похоже, работает у всех: невозможно прочитать один текст два раза: буквы и цифры начинают прыгать.
Также я проанализировал записанные сны и нашёл несколько личных закономерностей, которые часто происходят во сне, но никогда в реальности.

Мой первый осознанный сон закончился через пару секунд после “осознания”, но вскоре я научился находиться в осознанных снах в течение нескольких минут.

Критика осознанных снов

Приведу пару распространённых отзывов от людей, которые никогда не испытывали ОСы.

1) “Человек может перестать интересоваться реальной жизнью и начать жить в своём сновидческом мире“. На самом деле с тем же успехом можно попасть в зависимость от еды и стать чревоугодником и обжорой. Но это же не значит никогда не пробовать памелло, омлет из страусиных яиц или парагвайский лапачо? Хотя если ты себе не доверяешь - лучше не пробовать. Некоторые люди не доверяют себе сесть за руль автомобиля - и ничего, живут:) Так что если у тебя есть голова на плечах - решай сам. Я не наблюдал такой зависимости ни у себя (ok, я не в счёт:), ни у друзей, которые научились осознанным снам.

2) У меня есть две подруги, которые очень боятся экспериментов, связанных со сном. “Это может нарушить работу подсознания“. “Во сне мозг должен отдыхать, а ты его заставляешь работать” и пр. Однако я привык доверять фактам и своему опыту, а не необоснованным страхам. Например, во время фазы “быстрого сна” мозг работает независимо от моего осознания, а после осознанного сна я всегда чувствую себя бодрым, отдохнувшим и полным сил.

Поэтому, если ты чувствуешь, что осознанные сны могут принести пользу - доверься своей интуиции. Если у тебя есть сомнения - не поленись включить логику на 100% и разобраться с ними, чтобы понять, на чём они основаны: на фактах или на стереотипах.

Наконец, предлагаю ответить на вопрос: “могу ли я делать во сне что-нибудь более полезное”?

Полезная информация:

Утро
Существуют две основные фазы сна. Во время фазы “глубокого сна” человек спит глубоко и не видит снов, “тактовая частота” работы головного мозга очень низкая, 1-4 Hz (см. Бинауральные ритмы). (Если человека разбудить в это время - он некоторое время будет неадекватным и не сразу сообразит где находится). Во время фазы “быстрого сна” частота работы мозга повышается и человеку снятся сны. Внешне эту фазу легко определить по движению глаз спящего человека. За ночь человек входит в фазу быстрого сна больше пяти раз (значит, ему снится больше 5 снов), и ближе к утру фазы быстрого сна становятся длиннее. Осознанные сны чаще всего появляются ближе к утру, при условии, что человек уже выспался.

Кофеин
Кофеин обычно продлевает фазу глубокого сна и укорачивает фазу быстрого сна, а значит, уменьшает вероятность появления осознанных снов. Для меня это правда, однако, я встречал и противоположные отзывы. Поэтому остановлюсь на заявлении: кофеин может влиять на вероятность появления осознанных снов в ту или иную сторону.

“Фокус 10”
Институт Монро запатентовал технологию HemiSync, основанную на бинауральных ритмах, и записал специальный музыкальный трёк под названием “Фокус 10″. Фокус 10 позволяет с помощью звуков настроить работу мозга на частоту, соответствующую осознанным снам (тело спит, мозг бодрствует). Это существенно повышает вероятность пережить осознанный сон, особенно для тех, кто их ещё ни разу не испытывал. Оптимальное использования “Фокуса-10″: рано лечь, рано встать, не спать около часа, опять лечь, надеть наушники, заснуть и слушать. Напомню – HemiSync работает только в наушниках.

Ложное пробуждение
Большинство осознанных снов можно поймать во время так называемого “ложного пробуждения”. Ложное пробуждение - сон о том, что человек просыпается и встаёт с кровати. Поэтому если во время пробуждения сделать проверку сон/реальность - то можно оказаться в осознанном сне. Для меня это особенно актуально при использовании бинауральных ритмов: если я снимаю наушники с хемисинком, то вероятность того, что это сон - 50%.

Дополнительные материалы про осознанные сны:

    * Книга Стивена Лаберже “Мир осознанных сновидений“
    * Интеллект-карта (mind-map) к книге “Мир осознанных сновидений”. (Спасибо, Иван Кулаковкин)
    * Интересный подскаст Эрин Павлины про осознанные сны (mp3, english).
    * Аудио-трек mp3 с Фокус-10 (HemiSync). (часть1, часть2, часть3)
    * Update: Мультфильм “Waking life”, действие которого происходит в осознанном сне (e-mule, torrent).

Источник: http://www.lief.ru
Записан

"Каждая девушка-ангел, но когда ей обрывают крылья, приходится летать на метле..."
"На скорости 120 миль в час морщины исчезают".  Очень жизнеутверждающе!
(http://www.akusherstvo.ru/lines/)
bess03
Покорительница небес
Заслуженный писатель
*****

Бонус: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 2635


Елена


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2009, 03:24:55 »

                   Супругам рекомендуют спать раздельно ac_

Супружеские пары и влюбленные должны знать, что совместный сон вредит их здоровью и отношениям. К такому выводу пришли британские ученые в ходе последнего исследования.

По мнению специалистов, совместный сон может вызвать ссоры и разногласия по поводу храпа, перетягивания одеяла и толкания друг друга ночью. Проведенное исследование также показало, что у супругов было вдвое больше недовольства по отношению друг к другу, ели они спали в одной кровати.

Один из авторов исследования, который, по его словам, спит со своей женой отдельно, отмечает, что исторически мужчина и женщина спали в разных местах. Современная же традиция спать в одной постели стала популярной с приходом индустриальной революции, когда люди стали перебираться в города, а в малюсеньких квартирках было очень ограничено жилое пространство.
В Викторианскую эпоху среди семейных британцев спать в одной кровати было непопулярно, а в древнем Риме супружеское ложе использовалось не для сна, а исключительно для любовных утех. По мнению исследователей, современные пары должны следовать мудрому примеру предков. "Это что-то вроде того, что делает тебя счастливым. Если вы спите вместе и вам ничего не мешает, ну что ж, продолжайте в том же духе. А если это не так, то не бойтесь все поменять", - говорит один из специалистов.

"Нам всем когда-нибудь приходилось побывать в ситуации, когда супруг тебя обнимает, а потом говорит: "Ну что, я собираюсь поспать. Двигайся на другую сторону кровати". Так почему бы просто не поменять место для сна, чтобы больше с подобным не сталкиваться", - добавляет другой.

По словам исследователей, плохой сон становится причиной депрессий, сердечных заболеваний, инсультов, нарушения работы легких, а также пробок на дорогах, автомобильных аварий и разводов, однако традиционно игнорируется в качестве важного составляющего здорового образа жизни, передает BBC.

"Люди обычно чувствуют себя намного комфортнее, когда спят со своим партнером, однако наше исследование доказывает обратное", - отметил один из ученых. Он сравнил ощущения 40 супружеских пар, когда они спят вместе и когда проводят ночь на раздельных кроватях. При этом выяснилось, что 50% спящих вместе были чем-то раздражены или обеспокоены.
Записан

"Каждая девушка-ангел, но когда ей обрывают крылья, приходится летать на метле..."
"На скорости 120 миль в час морщины исчезают".  Очень жизнеутверждающе!
(http://www.akusherstvo.ru/lines/)
bess03
Покорительница небес
Заслуженный писатель
*****

Бонус: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 2635


Елена


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 21 Январь 2010, 09:15:18 »

По мнению медиков, сон, наступающий под воздействием химических препаратов – искусственный и сродни скорее обмороку. Недаром у людей, которые засыпают при помощи снотворного, часто отсутствуют сновидения. Это объясняется тем, что химия угнетает нервную систему. К тому же, постепенно может наступить привыкание к таблеткам, и человек уже не сможет без них заснуть.

Как отмечает «Правда», самые эффективные и безопасные способы засыпать без проблем предлагает народная медицина.

1. Спите на животе, подложив под голову низкую подушку, или на левом боку (вопреки расхожему мнению, это нисколько не мешает сердцу, а вот работа желудочно-кишечного тракта улучшается).

2. Ложитесь спать в одно и то же время, предварительно проветрив помещение и приняв теплый душ. Перед сном не стоит пить крепкий чай и кофе, употреблять спиртные напитки.

3. От бессонницы помогают травяные подушки, которые нетрудно сделать самостоятельно. Возьмите листья папоротника, лавра, орешника, мяты, герани, душицы, цветы бессмертника, хвою сосны, шишки хмеля, лепестки роз. Можно использовать комбинацию из нескольких растений: например, лавр, папоротник и хмель. Высушите их, набейте ими подушки и поместите на батарею. Аромат распространится по всей комнате и навеет сон. Не помешает и положенный под подушку матерчатый мешочек с измельченным хмелем.

4. Не пренебрегайте теплыми ваннами, ароматизированными эфирными маслами (мятное, ромашковое, апельсиновое), настоями душистых растений (хвоя, календула, мята и душица), а также отваром валерианы. Способствуют крепкому сну горячие ножные ванны с календулой, чередой, мятой и душицей. Приняв ванну, не растирайтесь полотенцем и сразу ложитесь в постель.

5. Пейте на ночь отвары из плодов боярышника, тыквы с медом, ромашки, шалфея, настои из корней бузины, валерианы, коры и ягод калины, семян конопли, тмина, шишек хмеля. Перед сном используй­те один из этих отваров в небольших дозах. Воспользуйтесь и та­ким рецептом: смешайте 1 чайную ложку натертой цедры лимона, по 2 чайные ложки листьев эвкалипта и можжевеловых веток, по 3 чайные ложки шалфея и тимьяна. Все это залейте 1 л кипятка и настаивайте в термосе 6 ч, затем процедите. Чтобы настой хранился дольше, добавьте 40%-ный спирт. Перед сном налейте этот настой в пульверизатор и обрызгайте им комнату.

6. Иногда, чтобы нормализовать свой сон, достаточно убрать из комнаты цветы с резким запахом, спальные принадлежности и занавески возбуждающе-красного цвета, и избавиться от посторонних шумов.
Записан

"Каждая девушка-ангел, но когда ей обрывают крылья, приходится летать на метле..."
"На скорости 120 миль в час морщины исчезают".  Очень жизнеутверждающе!
(http://www.akusherstvo.ru/lines/)
bess03
Покорительница небес
Заслуженный писатель
*****

Бонус: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 2635


Елена


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 28 Февраль 2010, 17:56:27 »

1 марта - Всемирный день сна

Эту дату вполне можно считать профессиональным праздником врачей-сомнологов. Сомнология - наука достаточно молодая, особенно в России, но заслуживает серьезного отношения.

Та информация, которую выдает организм во сне, свидетельствует о его состоянии в целом. Качество сна напрямую отражается на деятельности всего организма. А потому проблемы, с которыми обращаются к врачу-сомнологу, известны и другим специалистам. Например, храп с остановками дыхания. Расстройствами сна согласно последним данным страдает половина населения Земного шара. Последствия могут оказаться плачевными. Доказано, что каждый пятый водитель хоть раз в жизни засыпал за рулем. Что нередко заканчивалось аварией. В целом же наши современники стали спать на 20% меньше, чем люди прошлого века. Хотя сейчас, как и сто лет назад, организму необходимо 7-8 часов сна в сутки.


Сон - особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм "приводит в порядок" и обновляет нашу энергию, поэтому мы и просыпаемся с ощущением свежести и прилива сил. На хронический недосып человеческий организм реагирует весьма специфическим образом. Это состояние получило в науке название "пограничного". О его причинах и механизме ученым известно еще меньше, чем о самом сне. "Пограничные" состояния могут приводить к самым неожиданным и поразительным психическим эффектам: галлюцинациям, потере памяти, оторванности от реальности. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45%. Сначала пропадает чувство юмора, затем появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же темах. Чтобы вернуться в обычное состояние, человеку достаточно хорошо выспаться.


За последние 100 лет общее время сна в течение ночи уменьшилось на 20%. Человек перестал спать столько, сколько нужно его организму. Именно в этом кроется причина того, что почти каждый второй взрослый человек Земли отмечает один или несколько симптомов расстройства сна, а 13% нарушений носят хронический характер. По данным российского Минздрава, почти 45% россиян недовольны своим сном, а 20% населения нуждаются в серьезном лечении нарушений сна. В эти несчастные 20%, по статистике, входят практически все перешагнувшие 50-летний рубеж, а также женщины всех возрастов. Сначала им не спится из-за подозрительно поздних задержек мужа на работе, а потом из-за детей и внуков. Также часто бессонницей страдают работники юриспруденции и образования, представители творческих профессий.
Записан

"Каждая девушка-ангел, но когда ей обрывают крылья, приходится летать на метле..."
"На скорости 120 миль в час морщины исчезают".  Очень жизнеутверждающе!
(http://www.akusherstvo.ru/lines/)
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC