29 Март 2024, 05:02:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: НОВАЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА ЧУХАНСКА  (Прочитано 25782 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Klark
Местный житель
****

Бонус: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 22 Январь 2010, 05:15:47 »

Глава 20. Преодоление последней преграды
 

Этой ночью на центральном стадионе происходило что-то странное: жители рядом находящихся домов почти всю ночь слышали непонятные завывания и вскрики. Естественно, никто не отважился сходить и посмотреть, что там происходит. Одним казалось, что это воет бешеная собака, другие предположили, что кричит женщина, которую пытаются изнасиловать, а верующие посчитали, что на стадионе поселилась нечистая сила.

Все объяснялось очень просто. Один из кандидатов, пробившийся в последний, пятый этап состязаний, упражнялся в чтении своей предвыборной программы. Он никогда ранее не выступал с речами перед публикой и решил потренироваться в ораторском искусстве, так как боялся провалиться именно на этом этапе.

Этот последний день состязаний держал в напряжении всех участников. Один из кандидатов обратился к гадалке, пытаясь предугадать ход событий по звездам. И вот что она ему нагадала: “Сознание ответственности за собственную судьбу вам существенно облегчит жизненную ситуацию. Не ждите помощи ниоткуда, не ждите помощи вообще, таким, как вы, надо надеяться только на себя, пожалуй, на себя меньше всего, верьте в свою счастливую звезду, если она у вас есть. Она проведет вас мимо всех рифов, которые судьба и ваши соперники расставили на вашем пути, чтобы испытать вашу целеустремленность и стойкость и ударить лицом об асфальт. Хотя, глядя на вас, можно сказать, что это вам уже не страшно. Самое важное — это стойкость. Стойте там, где стоите, и не пытайтесь обмануть судьбу, это у вас не получиться. Вы можете обмануть жену, друга, избирателей, похоже, что жену и друга вы уже обманывали, и не раз, а сейчас хотите обмануть избирателей, но вам не удастся обмануть свою судьбу. Вы столкнетесь с реальностью, которая вас не обрадует, но принесет немало денег. Но вас спасет способность мечтать и желание воплощать свои мечты в жизнь. Звезды говорят, что вас ожидают счастливые совпадения, которые постоянно будут возникать ближе к 25 числу. Сложным периодом для вас окажется лето, но ближе к осени ситуация изменится. Этот год пришел затем, чтобы вы победили. Есть предзнаменования, что с вашими физическими и умственными данными вообще трудно быть счастливыми, но вы им будете.

Талант к интригам, которому вы о сих пор не придавали значения, считая его недостойным честного человека, вас выведет на дорогу к успеху. Но подъем будет так крут, что вашей обычной реакции — уход в себя — здесь будет недостаточно. На собственных плечах вы ощутите бремя успеха, во многом связанного с фазами Луны, так как чего может добиться в жизни сам такой слизняк, как вы. Доверьтесь ночному светилу, и ничто вас не застанет врасплох. Даже целая куча льстецов, которые возникнут возле вас одновременно с вашим карьерным ростом”. Обескураженный и ничего не понявший, но окрыленный кандидат отправился отдыхать, чтобы завтра сразиться с соперниками.

В это утро горожане просыпались как обычно, кто-то с новыми надеждами, кто-то со старыми заботами и проблемами, кто-то один, а кто-то и нет, но многие, проснувшись, сразу же спешили узнать, не придумало ли правительство каких-либо новых реформ. Последние годы горожане постоянно находятся в стрессовом состоянии, так как живут в эпоху перманентной реформы, плавно переместившись из эпохи перманентной революции. Нет, вы не подумайте, что местные жители реакционеры, что они против реформ и улучшения жизни, совсем нет. Просто все проводимые властью реформы оборачивались для них ухудшением жизни. В самом начале этой эпохи люди с восторгом приняли курс реформ, хотя и не понимали, почему нужны реформы, которые делают их жизнь труднее и дороже. Реформ, конечно, они хотели, но не знали, как их проводить и что же нужно делать. Тут за реформы и взялись великие реформаторы, объявив, что реформы начались и всем гражданам необходимо затянуть ремни. Наивные граждане и не предполагали, что никто не собирается проводить реформы в их интересах, а затягивание ремней станет главным достижением реформы. Поэтому-то горожане и торопились с утра пораньше узнать, — не начало ли правительство какие-либо реформы, не надо ли бежать и конвертировать рубли в доллары или доллары в евро.

Но этот день начинался весьма благоприятно, никаких реформ не предполагалось, и можно было спокойно заниматься своими делами. А у многих было одно только дело — насладиться зрелищем состязания кандидатов на пост мэра города, когда еще такое увидишь.

Сегодня кандидатам предстояло прыгать на скакалках, поднимать штангу и читать свои предвыборные программы. Состязания начались, как обычно, в десять часов, при полном стадионе. За весь период своего существования стадион не испытывал такого наплыва зрителей и не наблюдал таких эмоций.

Наконец все приготовления были закончены, и тридцать семь кандидатов приступили к состязаниям. Первый участник выполнил упражнение шесть раз и тем самым создал сильный накал борьбы, так как каждый последующий участник стремился прыгнуть больше. Участники старались, что было сил, и от волнения путались в скакалке, падали, спорили с судьями, бросали скакалки, а один даже порвал ее. Больше всех, пятнадцать раз, выполнил упражнение кандидат под номером восемнадцать. После длительной дискуссии судьи решили снять девять кандидатов и к следующему виду состязаний допустили двадцать восемь участников.

В поднятии штанги выполнялся только один вид упражнения — толчок. Давалось три попытки. И что вроде бы сложного: подошел, собрался и поднял заказанный вес. Но все бы было просто, если бы не накал страстей, неимоверное желание кандидатов пройти к следующему виду состязаний, а возможно, и победить на выборах. Они напрягались, кряхтели, неимоверно надрывались, даже не думая о своем здоровье. К сожалению многих кандидатов, в данном случае хитростью и обманом победить было невозможно, поэтому приходилось напрягать свои дряблые мышцы. В этом виде состязания не прошли без травм. Один из участников умудрился уронить штангу себе на ногу, а другой прямо рухнул под ней. В итоге выбыло еще десять кандидатов. Теперь восемнадцати кандидатам предстояло выступить со своими предвыборными программами.

В основном программы были примитивные и до смешного наивные, а многие даже нелепые и абсолютно пустые. Встречались такие лозунги: старикам — старость; детям — детство; рабочим — зарплату; собакам — мяса; девушкам — парней; ребятам — девушек; дети — наше будущее; старики — наше прошлое и так далее.

Но вот вышел кандидат под номером пять и начал свое выступление:

— Я предлагаю взяться за руки, чтобы почувствовать локоть ближнего. Пока мы разрознены, с нами будут делать все, что кому-то заблагорассудится. Мы точно должны знать, чего хотим, тогда с нами будут считаться. У нас есть неповторимый и устойчивый дух! — (Что подразумевал кандидат под неповторимостью духа граждан города Чуханска, осталось неизвестно.) — Сегодня нас загнали в угол. — (Если судить по внешнему виду кандидата, хороший угол.) — Говорят, нет денег. И я понял — себя надо защищать и защищать надо город, вернее, горожан. По какому праву нас лишают уверенности в завтрашнем дне? Я собираюсь отстаивать интересы человека, его права и свободы. Я не представляю интересы какой-либо партии, какого-либо предприятия и не случайно выдвинут непосредственно избирателями. Меня уважают не из-за денег! — (Не узнали горожане и того, за что же его уважают.) — Я сам работаю в социальной сфере и всегда на первое место ставлю человека со всеми его болями и проблемами. Вы посмотрите, каждый день мы теряем свои права. Их становится все меньше. Куда девались гарантированные права на жилье, образование? Почему у нас нет прав ходить по чистым улицам, вовремя приезжать на работу и домой на общественном транспорте, нет права пить чистую воду? Где все эти права, реализация которых делает нашу жизнь нормальной, достойной, здоровой? Вернуть нам эти права — дело мэра и городской Думы. Хватит быть страной любых радикальных реформ.

Неплохо выступил кандидат под номером девять. Свою речь он начал так:

— Моя биография практически ничем не отличается от биографий поколения “шестидесятников”, как нас теперь называют. Мы с надеждой ждали больших перемен в нашей жизни, когда началась перестройка. Мы были рады демократизации общества. Надоело жить в стране вечного светлого будущего. Но прошло больше десяти лет с того времени, а особых перемен мы так и не видим. Более того, падают нравы. Мы погрязли в наркомании и связанной с ней преступностью. О чем мы можем говорить, если в нашем городе детско-подростковая наркомания и токсикомания увеличилась в 53 раза! Вывод, по-моему, ясен. Мало того, что убивают наших мальчишек на войне, убивают их еще и здесь. Вы сегодня, дорогие мои сограждане, печалитесь о том, что не выдают зарплату, производство падает, различные дотации задерживают! А вы не задумывались, почему это происходит? Непомерно растет бюрократический управленческий аппарат, и если вы спросите, сколько из наших с вами налогов идет на оплату этих нахлебников, то поймете, что это — львиная доля. Так откуда же будут деньги? О чем мы можем говорить сегодня спокойно? Практически ни о чем. И получается, что никто не виноват и ничего не поделаешь. Почему я решил баллотироваться в мэры? Да потому, что считаю, что, как гражданин города, я должен сделать все, что в моих силах, чтобы вы могли спокойно думать о будущем дне.

За этим выступление пошли клоуны, обещающие создать райские условия, сразу и для всех без исключения. Соответственно они и получали наименьшее количество балов.

В этом виде состязаний была применена весьма демократичная система определения победителей. Ста зрителям были розданы таблички с номерами от и до десяти. По окончании выступления зрители давали свои оценки, а двое судей подсчитывали количество набранных участником баллов.

Следующим интересным выступлением порадовал кандидат под номером двенадцать:

— Моя программа — это продуманный подход к преобразованиям, направленным на защиту достоинства и благосостояния горожан. Изменить положение в экономике, общественной жизни, охране правопорядка можно и нужно, но только общими усилиями. Через самоуправление, поставив исполнительный аппарат государственной власти под контроль выборных органов. Под жесткий контроль Думы, которая не будет послушным органом в руках чиновников, не будет заботиться только о собственном благосостоянии, а станет принимать решения, реально способствующие улучшению жизни горожан.

Необходимо уделить самое пристальное внимание экономической ситуации путем развития здорового предпринимательства в сфере производства и бытового обслуживания. Частный интерес был и остается главной движущей силой любой экономики. Не бюджетные деньги должны тратиться на поддержку, реконструкцию или конверсию предприятий, а привлекаемый частный капитал. Бюджетные же средства необходимо направлять на решение социальных программ города.

Бесконтрольное использование бюджетных денег способствует личному обогащению отдельных руководителей. Поэтому при весьма скромных окладах наши руководители имеют огромные дачи, больше похожие на дворцы, ездят на дорогих машинах, отдыхают на заграничных курортах и так далее. Необходимо отделить функции государственного управления от функций собственника, а всякое подобное совмещение пресекать самым строгим образом. Мэр должен управлять служащими, а не заводами и фабриками.

Я знаю, как защитить интересы горожан, и не собираюсь ориентироваться на политические амбиции различных партий и движений, группирующихся вокруг отдельных личностей, и еще в меньшей степени следовать интересам исполнительной власти.

Мне необходима ваша поддержка для того, чтобы сказать, решительное НЕТ:

— падению жизненного уровня основной части населения,

— разгулу преступности и мошенничества,

— коррупции и казнокрадству чиновников,

— чиновничьей приватизации,

— решениям, принимаемым в кулуарах;

и чтобы сказать ДА:

— развитию здорового предпринимательства,

— социальной направленности бюджета,

— ответственности за взятые на себя обязательства.

За ним кандидаты говорили о необходимости выплачивать вовремя пенсии и различные пособия, как будто кто-то из присутствующих был против этого. Но вот вышел пятнадцатый и начал говорить стихами:

 

— Горожане, граждане, друзья!

Не о том мы говорим сегодня,

Не о том мы просим, не о том скорбим.

Не о том мечтаем, не того хотим.

Что приносит счастье, от того бежим.

 

Разве счастье наше — это лишь борьба?

Разве мы живем только делами?

Или видим мы лишь только то,

Что находится под нашими ногами?

 

Разве мы рабы своей судьбе?

Разве мы единым хлебом живы?

И совсем забыли о душе,

О прекрасном, вечном и счастливом.

 

В повседневной, глупой суете

Мы не замечаем совершенства,

То, что кроется у каждого в душе,

И не знаем счастья и блаженства.

 

Не стремимся к истине душой.

Что же в мире нам всего дороже?

Разве только сытость и покой,

Да сундук с деньгами золотой.

 

Коли так, то, что тут говорить,

Нужно ли других тогда судить,

За корысть, за глупость и за ложь,

Если каждый на тебя похож?

 

Если каждый, кто придет во власть,

Станет так же лгать и так же красть,

Что тогда от этой власти ждать,

И выпрашивать и умолять?

 

Что тогда впустую говорить,

О правах своих ее молить?

Ничего она тебе не может дать,

Будет только больше унижать.

 

Может, разум наш совсем потух

И в страданьях истощился дух?

Может, больше не воскреснет вновь

Дух прекрасный, чистый и святой.

 

Но я верю, что наступит час,

Душа проснется и для нас,

Откроет мир свои объятья,

И дух воскреснет, верьте, братья!

 

— Ура, — восторженно приветствовала публика, поэтическое обращение.

Шестнадцатый после столь эмоционального выступления начал свою речь неуверенно и торопливо:

— В России большая очередь во всенародно избранные. Неважно, куда избираться. Сегодня в мэры, завтра в губернаторы или депутаты Госдумы. И кандидату не важно, что посты эти требуют разных деловых качеств, житейского опыта и профессиональной подготовки, наконец.

Среди кандидатов на различные посты все больше толпится “номенклатурное братство”. Для многих кандидатов весьма притягательна должность мэра, ведь она изобилует множеством соблазнов. На этом посту приходится распоряжаться большими деньгами и решать многие вопросы. А кто, скажите, не пожелает протолкнуть свои дела  быстрее за определенную плату, да еще когда специально затягивают решение вопроса, намекая, что нужно платить? Мало таких найдется. А здесь сам себе выделил деньги, сам истратил, а напоследок сам себя проверил. Чем не жизнь? Воруй — не хочу! Деньги выделены на зарплату врачам, учителям, а наш родимый казнокрад роскошную иномарку себе отхватил. Мало?! Сверху квартирку и дачу добавил. И рассуждения эти — не абстракция.

Что же надо мне, вашему покорному слуге, кандидату в мэры? Власти? Да, мне нужна власть! Я гражданин этого города. Здесь вырос, женился, детей воспитываю. Оставшиеся годы собираюсь доживать здесь же. А раз так, то надо в этом городе обустраиваться основательно и наводить порядок. Казнокрадство мне в принципе не интересно. Я возглавляю крупную фирму, так что деньги зарабатываю приличные и своим горбом. Взяток не беру, а значит, и сплю спокойно.

Жить и работать сейчас непросто. Экономика наша депрессивная. Предприятия стоят с донельзя изношенным оборудованием. На военных заводах, как ни изощряйся, все равно танки или ракеты выходят. Вот и стоят промышленные гиганты месяцами без дела. Надо бы заменить оборудование, а финансы поют романсы. Не работают заводы, — значит, пуст и городской бюджет, значит, нечем платить учителям и врачам.

Есть ли выход из тупиковой ситуации? Думаю, что есть. Необходимо добиваться снижения налогового бремени. Высокие налоги одна из причин нищеты населения и застоя в экономике.

Я не хочу обещать того, что не смогу сделать. Я не собираюсь заниматься политиканством, быть “фюрером” какой-либо политической партии или движения.

Меня волнуют три проблемы. Сугубо экономические. Налоги, бюджет и социальная защита населения. Знаю так же, как грамотно выстроить бюджетную политику и как оградить его от алчной армии чиновников.

Я вижу решение этих проблем. Думаю, что имею соответствующий опыт и квалификацию.

Это выступление сопровождалось бурными аплодисментами зрителей и отдельными выкриками поддержки.

Следующий выступающий был мужчина крепкого телосложения с выразительными чертами лица и жилистыми руками. Подойдя к микрофону, он спокойно  оглядел зрителей  и начал свою речь:

      — Буквально месяц назад  Государственной думой РФ был принят в  первом чтении закон «О противодействии коррупции». По этому поводу политики всех уровней и журналисты стали кричать, что принятие данного закона положит конец мздоимству чиновников и заставит их работать не в своих корыстных интересах, а в интересах общества, то есть нас с вами. Но будет ли так на самом деле и заставит ли данный закон действовать чиновника в интересах нас, простых граждан?  Если бы проблема мздоимства имела такой простой путь  решения, то ее можно было решить уже давно.

     Я думаю, что вы, уважаемые сограждане, не хуже меня знаете нашу историю. Читаешь Гоголя, и кажется, что это написано про   нашу действительность.  Сто шестьдесят лет прошло, а такое впечатление, что описывается современная действительность. И красуются загородные коттеджи и даже целые поселки, обнесенные высокими заборами, насмехаясь над убогостью и нищетой горожан. А гладкие чиновники объясняют с экранов телевизора и со страниц газет  постоянно возникающие проблемы то с теплом, то с водой,  а также  мизерность пособий и заработных плат объективными трудностями. Только им, по непонятным нам причинам, эти объективные трудности совсем не мешают хорошо жить уже сегодня.

      А вся причина в том, что сегодня, как и сто шестьдесят лет назад, чиновник является полновластным хозяином в обществе. Они от имени государства  принимают решения, они распределяют  бюджетные деньги, они устанавливают цены на коммунальные услуги, они решают, кому разрешить, а кому нет, а нам остается право  только просить, если чиновник соизволит нас выслушать. Мы часто относим все  к прошлому,  подразумевая, что в современной действительности ничего этого и в помине нет. И как раз ошибаемся.  Например, если спросить горожанина, какая же у нас в городе власть, то большинство скажет, что демократическая, а некоторые наиболее просвещенные граждане  даже определение демократии приведут. То есть в городе правит большинство и по своему усмотрению назначает законы и правителей.  Только странная демократия получается, что ни закон — то ужесточение порядка, что ни постановление —  то удорожание жизни.  Значит, все-таки не демократия, а скоре всего, авторитарный режим, с правом горожан  выбрать себе тирана. Один раз выбрали, и все, теперь этого правителя и колом с должности не сгонишь, так он хочет много для народа сделать, отблагодарить народ за оказанное  доверие.  Наверно некоторые правители хотели бы, чтобы их пожизненно избирали,  да  еще и с правом наследования, но уж очень это не демократично будет в глазах народа.  Правда, лет пятнадцать—двадцать   можно и поруководить.

     А у нас все кричат – демократия, демократия, а придет на должность чиновник и сразу начинает обрастать квартирами, машинами, дачами, а деньги так и липнут к нему.  Законы же,  выходящие  из-под  его пера,  все, как один,  в «пользу» граждан, а бюджет тратится только в «интересах» горожан».

 Здесь выступающий кандидат сделал паузу, приостановив свою плавно текущую, гипнотизирующую речь, и оглядел стадион.

     — Выборы нового мэра, — продолжил говорить кандидат, —  при сохранении  существующей системы управления, скорее всего, не позволят изменить ситуацию  и развернуть администрацию  города на решение накопившихся в городе проблем. Мэрия будет продолжать заниматься коммерческой деятельностью по извлечению доходов из карманов горожан,  вместо того чтобы заниматься решением социальных проблем.  Ведь заниматься коммерческой деятельностью, имея властные полномочия, очень выгодно, да и малохлопотно.  И мэр, нисколько не стесняясь,  говорит об успехах этой коммерческой деятельности, как бы и не понимая, чем это оборачивается для простых людей. Оборачивается  же это тем, что жизнь в городе становится дороже, а занятие бизнесом более обременительно.  В тех отраслях, где  администрация города имеет свой коммерческий  интерес, возникают административные барьеры, то есть монопольные условия.  Это является препятствием для частных капиталов, которые могли бы  произвести те же услуги и товары, но лучше и дешевле.  Именно поэтому я предлагаю уже в следующем году  провести выборы в районные думы и вернуть им бюджеты.

     Авторитарное правление мэра, направившего всю работу администрации  города  на  решение узко корпоративных задач, ведет нас в тупик и не решает многих социальных проблем.  Во-первых,   как  уже было показано выше, — это распределение бюджетных средств в интересах ближайшего окружения мэра. Достаточно посмотреть  отчет о расходовании бюджетных средств, и все становится понятным. В этих условиях  мэру гораздо удобнее купить телевизионный канал да пару газет за деньги  налогоплательщиков и расхваливать себя, чем заниматься конкретными делами.  Во-вторых, это множество проблем, которые не решаются из года в год. В-третьих,  горожанам приходится платить за товары и услуги  значительно больше денег, так  как, помимо основной стоимости,   в них заложен интерес  чиновников  мэрии. И все это видно невооруженным глазом.

«Откат» — вот главное мерило нашей экономики. И как определили эксперты из фонда «Индем», доля этого «отката» в цене конечного продукта доходит до 20 процентов его конечной стоимости.   Вот и получается, что с какой стороны ни подходи  к рассмотрению данного вопроса, упрешься в чиновника, который, на сегодняшний день, является главным препятствием в нашем экономическом развитии.

        Непонятно и другое:  какие ждут нас перспективы, если не будет решен вопрос реформирования коммунального хозяйства, если остро не будет хватать мест в дошкольных учреждениях, если горожане будут продолжать пить грязную воду,  если жизнь в городе становится все дороже и дороже.  Удорожание товаров, коммунальных  услуг, жилья — вот результат хозяйственной деятельности сегодняшнего мэра.  Только нам, горожанам,  зачем нужна такая хозяйственная деятельность, которая опустошает  наши и без того тощие кошельки.

   Администрация города в настоящее время предпочитает заниматься вопросами  торговли, вопросами развития товарного рынка, модельными и свадебными агентствами,  в общем,  всем тем, что уже давно стало сферой деятельности частных интересов. Стремясь регламентировать работу частных предприятий, подменяя работу уже существующих государственных структур, она встраивает свой интерес и тем самым тормозит и консервирует развитие бизнеса в городе. Политика кнута и пряника, проводимая администрацией  по отношению к предпринимателям, и отсутствие равных условий для бизнеса является значительным препятствием в развитии всего города,  а значит, и нас с вами. И эту политику они выстроили на основе здравого смысла. Здравый смысл им подсказывает, что нужно активно участвовать в тех сферах, где проходят финансовые потоки, а не там, где необходимо просто работать, как, например,  обеспечение горожан чистой водой,  замена  коммуникаций, ремонт дорог и так далее, где необходимо произвести затраты, не надеясь получить дивиденды. Не здравый смысл отдельного индивидуума должен быть основой деятельности администрации города, а интересы простых горожан.

В это время  на трибунах стал нарастать шум недовольства.      Видимо, сказалась усталость зрителей, уже несколько часов подряд  выслушивающих речи кандидатов. Выступающий попытался еще что-то сказать, стараясь перекричать нарастающий шум, но зрители стали свистеть и кричать, требуя прекратить выступление. Тогда выступающий кандидат  махнул рукой  и отошел от микрофона.

Но и это не успокоило зрителей. Вышедший к микрофону главный судья, представитель избирательной комиссии, подняв обе руки вверх, простоял так около пяти минут, пока шум на трибунах не начал утихать. Затем он подозвал последнего из кандидатов и обратился к народу:

— Сограждане, неужели мы допустим нарушение демократических принципов и позволим сорвать выборы? Вот перед вами стоит достойный гражданин, который прошел такой долгий путь  в этой избирательной кампании. Давайте  наберемся  терпения и выслушаем его предвыборную программу.

 Зрители, похоже, вняли просьбе члена избирательной комиссии и стали успокаиваться. И они об этом не пожалели, так как выступление последнего кандидата им очень понравилось.

— Предыдущие кандидаты выступали гладко, — начал крепыш лет тридцати пяти, — но кто из них реально, заняв место мэра, способен быстро и эффективно улучшить жизнь в городе? Никто! Они приведут в мэрию своих людей, а прежних выгнать, скорее всего, не хватит духа. А я смогу, не давая обещаний и не обещая рая, быстро изменить жизнь к лучшему.

Что я сделаю, став мэром? Во-первых, ликвидирую районные администрации, мэрия вполне справится с задачами, стоящими перед администрацией города. Зачем эти подмэрские, или, лучше сказать, промэрские, структуры. Экономия будет немалая. Помещения районных администраций будут сданы в аренду предпринимателям, а доходы от аренды в бюджет города. Все государственные дотации будут поступать напрямую, без чиновничьего посредничества, на счета горожан. Во-вторых, выделить каждой школе по стоянке для автомобилей. Пусть выбирают комитет по управлению стоянкой, платят налоги, а прибыль непосредственно пойдет на доплату учителям. Не все же стоянки выделять блатным и бандитам. Больницам предоставить помещения для открытия аптек, прибыль от продажи лекарств также пойдет на доплату врачам. Институтам выделить по бензоколонке, а доходы от продажи топлива пойдут на доплату преподавателям вузов. Рынки передам в ведение милиции, пускай заодно решают и проблему карманников. Землю — хлеборобам передам без выкупа, сколько раз можно ее продавать землепашцу. Уберу посредников с рынка продажи тепла и электричества. Вновь открывающиеся предприятия освобожу на год от налогов. Ликвидирую чиновничью долю из цены производимых в городе товаров, в том числе и из цены квартир. Всяческие чиновничьи поборы буду пресекать самым безжалостным способом.

По поводу преступности могу сказать, что все они будут сидеть в тюрьме. Ни для кого не является тайной, кто это, вы знаете их, я знаю их, милиция знает их. Так в чем проблема? Проблема в нашем мэре и его окружении.

Предлагаю голосовать за меня, и вы сразу почувствуете на себе положительные результаты моей работы.

Стадион приветствовал этого кандидата стоя. Овациям не было конца, отовсюду слышны были крики поддержки, некоторые зрители пытались прорваться на стадион, но оцепление стойко выдержало напор и не допустило беспорядков. Кажется, объяви сейчас выборы, и последний из выступающих стал бы мэром.

Но порядок есть порядок. Восемь кандидатов, набравшие наибольшее количество баллов в последнем состязании, получили право вести агитацию на выборах в свою поддержку.

Состязания закончились, и зрители с сожалением расходились по своим делам, возвращаясь к привычному для них ритму жизни. Многие при этом предполагали, что теперь-то их кандидата выберут в мэры обязательно, раз он прошел такой длинный путь.

 

В отличие от простых граждан, Пупков утром не соскакивал и не торопился узнавать новости, так как реформ не боялся. Не боялся он и налоговых инспекторов, да и какому инспектору придет в голову мысль интересоваться имуществом мэра, скоре, в их голову придет идея посетить, например, Марс. Ну, а если бы и нашелся такой инспектор, то он был бы весьма удивлен. Никакого имущества у Пупкова не было, и даже квартира, где он проживал, принадлежала супруге. Вот такое беззаветное служение Отечеству.

Правда, была у мэра одна маленькая слабость, которая обходилась ему в кругленькую сумму. Он очень серьезно относился к своему внешнему виду. Любил дорогие часы, костюмы и обувь носил только от кутюрье. Ну, не может же мэр одеваться в костюмы какой-нибудь швейной фабрики “Большевичка”, это просто неуважение к себе и к избравшим его горожанам. Часы же, которые Пупков носил в настоящее время, примерно равны были стоимости хорошей четырехкомнатной квартиры в центре города, но, согласитесь, у всех есть свои маленькие слабости.

Стремление Пупкова к дорогим вещам нельзя назвать даже слабостью. Не являлось оно и проявлением снобизма или самолюбования, это, скорее всего, было необходимым условием удержания власти. Первое время он еще позволял себе определенные вольности в одежде, но теперь все было подчинено установленным правилам. Общаясь с банкирами, крупными бизнесменами и различными политическими деятелями, он понял, что должен соответствовать определенному имиджу. Пупков даже и не заметил, как все его интересы сконцентрировались в одном направлении — удержать власть. Его вообще перестало интересовать что-либо другое, не относящееся к власти. Весь смысл жизни замкнулся только на ней, и поэтому предстоящие выборы имели для него огромное значение. Он просто не представлял себя вне этой власти и для удержания ее готов был пойти на все.

С мэрского оклада Пупкова, как и положено, высчитывали все причитающиеся налоги, а других источников доходов у него, по крайней мере официальных, не было. О том, что у Пупкова в одном из зарубежных банков находилась кругленькая сумма денег, ни один налоговый инспектор не мог знать. Но не мог же Сергей Сергеевич беспечно полагаться на государство и не обеспечить себе небольшую страховую сумму на черный день. Хотя он знал, что родственники, которые благодаря ему нажили значительные капиталы, не бросят в трудную минуту, но считал, что и самому не лишнее позаботиться о себе.

Когда из машины позвонил водитель, Пупков, даже не взглянув на часы, взял папку и пошел на выход. Он был уверен, что сейчас ровно восемь тридцать. Вот уже почти два года личный водитель мэра подъезжает в одно и тоже время, по нему можно сверять часы. Правда, не сразу удалось подобрать личного водителя, он сменил пятерых, пока не нашелся подходящий. Пупков относился очень серьезно к подбору водителя и секретарши. К этим работникам у мэра требования были значительно выше, чем к заместителям и начальникам отделов. Им он вынужден был доверять свои секреты, которые никуда не должны были уйти.

С   водителем и секретаршей ему, можно сказать, повезло. Водитель — исполнительный молчун, не сующий свой нос, куда не следует, и знающий свое дело, а секретарша — верный цербер, которая, если надо, любого отошьет, оберегая покой своего хозяина. За верную службу мэр их неоднократно поощрял, давая возможность жить в приличных условиях и не иметь особых материальных затруднений.

На сегодняшний день у Пупкова была запланирована расширенная встреча с предвыборным штабом в актовом зале мэрии. Времени до выборов оставалось все меньше, и необходимо было активизироваться, определить приоритеты, поставить каждому задачу, и — вперед к свершениям. Главным для Пупкова было заставить суетиться зависимых от него людей, и он всю дорогу думал, как бы сделать это максимально эффективнее.

Войдя в актовый зал, Пупков остановился, внимательно осмотрел присутствующих и прошел к столу. Народу в зале набралось значительно больше, чем в прошлый раз. “Работает, — подумал Пупков про своего заместителя Кумова, — надо бы отметить его старания”.

В зале присутствовал, можно сказать, весь цвет чуханской интеллигенции. Здесь находились известные, как пишут в местных газетах, — видимо, они знают, где они известные, — философы; не менее известные экономисты, правда, их научные теории пока плохо вяжутся с современной действительностью, но это только пока, они надеются подогнать действительность. Были здесь и социологи, эти пока еще малоизвестные. И почти засекреченные политологи и политтехнологи, эти вообще мало кому известны, только узким кругам, охраняются пуще секретного оружия. Это, кстати, и было секретным оружием Пупкова.

Если вы не знаете, кто такие политологи и политтехнологи, то я вам расскажу. Это мошенники новой волны. Они якобы знают, чего народ хочет и как его надурить, чтобы вас выбрали, по крайней мере, они всем так говорят. Конечно, с простого человека возьмешь совсем мало, а вот с кандидата можно содрать приличную сумму денег, ведь бедные не выбираются. Механизм надувательства очень простой. Приходят к кандидату и спрашивают: “Вы хотите стать мэром или губернатором”? Тот, конечно, хочет, раз выдвигается. Тогда политтехнолг оглупляет народ в глазах этого кандидата и добавляет, что если кандидат будете следовать их советам, то это кресло обязательно будет его. А не выберут — так оправдаться всегда можно, мол, не выполняли все требования, поэтому и не выбрали. Но карманы кандидату они значительно облегчат. Весь обман строится на вере человека в профессионализм. Только их профессионализм — это профессионализм мошенников, во-первых, они обманывают кандидата, вынимая из его кармана приличную сумму денег, а во-вторых, — народ, так как знают, что обещания, которые дает кандидат, не будут выполнены. А кандидат будет говорить то, что хочет услышать народ, а не то, что реально выполнимо. Кандидату, в общем, поделом, так как за глупость надо платить, но народ зачем же обманывать? Ну, а если очень хочется стать мэром, губернатором или депутатом, что тут смотреть, надо действовать.

В некоторых вузах уже готовят политологов, то есть профессора знают, кто такие политологи и какой суммой знаний они должны обладать, дипломированные политологи знают, что хочет народ, кандидаты обещают сделать жизнь лучше, чем есть, все получают деньги, а воз и ныне там. Вообще, надо создать отдельный вуз по подготовке политтехнологов и назвать его именем Иосифа Сталина как величайшего политолога, политтехнолога и социолога в одном лице.

Заседание штаба началось с представления предвыборной программы, подготовленной для Пупкова научным коллективом из нескольких институтов совместно с политологами. Вышедший к трибуне ученый муж долго и путано объяснял программу. Пупков в конце концов не выдержал и предложил остановиться на основных моментах.

— Наша программа, точнее ваша, — поправился ученый, — строится на трех китах: первое — мы работаем для народа, эта мысль проходит красной нитью через всю программу; второе: дети — наше богатство, и мы все делаем, чтобы они были счастливыми; третье: забота о стариках — неотъемлемая часть нашей повседневной работы.

— Необходимо включить в программу заботу о молодежи, — заявил Пупков. — А заботимся мы о каждом, и эта мысль должна прозвучать.

— Сделаем, Сергей Сергеевич, — ответил ученый.

— Осенью мы выделим деньги, и я вас уверяю, что сумма будет значительная, на премии нашим ученым, работающим в области общественных наук. Это будет ежегодная премия мэра, — высказал свою мысль Пупков. Это он придумал, пока он ехал в мэрию.

Зал радостно зааплодировал.

— На следующий год мэрия выделит средства для того, чтобы ученые нашего города смогли посетить зарубежные вузы по обмену опытом, — после аплодисментов добавил Пупков.

Присутст
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC