29 Март 2024, 08:27:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вот какая "страшная" жизнь у русских ('360doc.com', Китай)  (Прочитано 11547 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
newnaicon777
Постоялец
***

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« : 17 Сентябрь 2009, 05:18:50 »

Зарплата преподавателя в России составляет всего 100-300 жэньминьби (1 жэньминьби или юань = около 4 рублей, не исключено, и даже вероятно, что имеются ввиду оклады - прим.пер.), зарплата госслужащих тоже невелика, начальник научно-исследовательского института образования, чей высокий пост соответствует нашему посту замминистра, получает в пересчёте на жэньминьби всего около 700 юаней.

Доходы, прямо скажем, очень низкие, но что уж там говорить, я смотрел на то, как одеваются люди в Москве и Санкт-Петербурге и выяснил, что мужчины одеты очень изысканно, а женщины красивы и одеты по моде, в магазинах полно продуктов, - впечатление, в общем, что живут они отнюдь не бедно. Как то я провёл сравнение, подсчитав доходы русских и цены на товары, и в результате пришёл к выводу: зарабатываемые русскими суммы никоим образом не могут обеспечить их уровень жизни. Так откуда же они деньги-то берут?

Каналы добычи денег простыми людьми лежат в сфере «теневой экономики» и «серых доходов», но главное, - политика благосостояния, проводимая правительством. Что касается местных властей, то в условиях экономических трудностей проводить политику общественного благосостояния - дело действительно чрезвычайно непростое.

Вот, допустим, - о частных машинах у москвичей, которые ездят по московским улицам. С точки зрения их марок и новизны, ситуация сильно уступает ситуации в Пекине, где большинство машин на городских улицах подвергаются отбору местным ГАИ, а старые не допускаются на городские улицы. Однако, в конце концов, это - «нация автомобилистов», на улицах не видно велосипедов, а уж если люди выходят из дому и не пользуются метро или не теснятся в общественном транспорте, - то уж и ездят на собственных автомобилях.

Всматриваясь глубже, я открыл основной секрет: горожане в своей повседневной жизни избавлены от многих трат. Скажем прямо, российская экономика в упадке, а благосостояние общества вызывает зависть.

Во-первых, граждане не платят за жильё, хотя сейчас (власти) тоже учатся и у нас и начали проводить жилищную реформу, передавая общественные квартиры в частные руки. Однако, существует правительственный закон, по которому в частные руки безо всякой компенсации передаётся не менее 18 кв.м., а за остальные излишки площади, свыше 18 кв.м. на человека, взимаются очень небольшие деньги.

К тому же, за водопровод, горячую воду (которая подаётся 24 часа в сутки), отопление, плата никогда не взималась, тогда бы уж, что ли, на счётчиках воды сэкономили бы. Граждане этой страны даже не знают, что такое счётчики воды. За природный газ и электричество берётся очень низкая плата, управление ресурсами затратное, а плату граждане отнюдь не считают за сколько-нибудь значимые расходы.

Кроме этого, медицинское обслуживание за казённый счёт в рамках всей страны неописуемо. В нашей стране о лечении за казённый счет можно говорить только о служащих госструктур и государственных предприятий. Если у тебя нет такой работы - не будет и лечения, а в России действительно им обеспечены все: и крестьяне, и безработные,- надо только иметь российское гражданство, и медицинским обслуживанием ты будешь обеспечен. Операции - бесплатные, помещение в стационар - бесплатное, терапия - бесплатная, за что платить надо,- так это только за лекарства. Если кто заболел, неважно чем, вплоть до того, что ты не русский, но находишься на территории России, «скорая помощь» доставит тебя в медицинское учреждение и окажет (первую) помощь.

Несмотря на то, что российская экономика долгие годы находилась в застое, в России по-прежнему осталась старая система образования. Говоря по-нашему: «даже в нищете не экономь на образовании» (полная фраза звучит как «даже в горе не переноси его на детей, даже в нищете не экономь на образовании», - прим. пер.), все ученики обучаются бесплатно, учебники безвозмездно предоставляются школами. К тому же во всех школах учащиеся обеспечены обильной, здоровой пищей. Это либо полный завтрак, либо полный обед. Я часто интересовался у русских, почему кормят бесплатно? Русские очень пугались, спрашивая в ответ: «Если в школе не давать кушать, где же дети питаться-то будут?» Я говорил: «Не может быть, чтоб их дома не кормили?» «Дома? Да как же это питание обеспечить-то?», - следовал ответ. Русские были настолько поражены, что мне становилось стыдно за то, что я задаю такие очевидные вопросы!

Говоря по правде, Россия прекрасная и богатая ресурсами страна. Мы часто хвалимся, что «земли у нас много и она - обильна», но, приехав в Россию, только и понимаешь, что это такое реально. Вот, для примера, про Москву: городская территория огромна, а в центре оставили большие зелёные площади и даже целые рощи с листвой. Улицы очень широки, часто даже есть ощущение какой-то необъятности. Как мне рассказали, более 60% горожан строят за городом частные дачи. Земли много, поэтому и цена на неё очень низкая, да к, тому же, и природа там прекрасная: леса, озёра, луга, - да всё есть. Горожане могут выбрать участок по своему усмотрению и построить там дачу, и не нужно никаких «плановых разрешений», выкупа земли, платы за неё. При постройке дачи можно использовать лес, растущий на участках: сам вручную рубишь лес и мотыжишь землю. Правительство не берёт никаких сборов, и поэтому цена на дачи очень низкая. Я как-то решил пошутить со своим русским другом, и сказал, что тоже хочу себе маленькую дачку метров 80, с лужком, чтобы лес был рядом, озерцо, чтоб рыбу ловить, так, за сколько б он продал? Изумитесь! Прыгайте - 500 долларов! Такая низкая цена, такая свободная (да это просто попустительство какое-то) политика, да уж, неудивительно, что горожане частенько мотаются на дачу. На выходные многие жители города, взяв своих родных, ездят на дачу на машине отдыхать и всласть наслаждаться жизнью.

Наиболее ранний текст, из найденных в сети, относится к 20 марта 2006 года - прим.пер.

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/vot_kakaya_strashnaya_zhizn_u_russkih1/?PHPSESSID=6upf276hgutmplvedl16ksp814
Записан
Marinita
Постоялец
***

Бонус: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2009, 05:28:25 »

Адресок не подскажете, где у нас в России бесплатные операции и бесплатные обеды в школе, и где не надо платить за воду и отопление? Завтра же перееду. db_
Записан
newnaicon777
Постоялец
***

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2009, 22:42:58 »

Приезжай ко мне мы за воду платим чесно платим 90 руб в месяц де то выходит ag_
Я работаю в образовании поэтотому точно знаю что детей в школах бесплатно кормят один раз в день это точно я гарантирую это. И операции бесплатно делают, попроще (удалить апендицит например) делают у нас бесплатно достаточно иметь паспорт и полис обязательного страхования (он как вы знаете бесплатный). Посложнее надо ехать в красноярск. Не буду спорить естественно есть много операций которые не делаются, но их меньше чем тех которые доступны бесплтано и я считаю это хорошо :)
Записан
newnaicon777
Постоялец
***

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2009, 22:46:04 »

За отопление мы платим 2500 ну и живём мы в сибири у нас и минус 50 частенько бывает
Записан
Marinita
Постоялец
***

Бонус: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2009, 09:44:17 »

За отопление мы платим 2500 ну и живём мы в сибири у нас и минус 50 частенько бывает

Мы на ДВ платим 2800 за отопление, и с октября обещают +30%
Записан
newnaicon777
Постоялец
***

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2009, 10:46:45 »

Мдя в плане климатов Аргентиносам остаётся только позавидовать, им так топить не надо у них тепло всегда  ac_
Записан
Marinita
Постоялец
***

Бонус: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2009, 11:55:16 »

Мдя в плане климатов Аргентиносам остаётся только позавидовать, им так топить не надо у них тепло всегда  ac_

Точно...и стеклопакеты у них одинарные.
Мой жених, когда был в России, долго допытывался - зачем 2 рамы в окне?
Говорю: холодно зимой.
А он: ну и что, а 2 рамы зачем?
Не понимает, как это - холодно. При +10 градусах ходил в шерстяном пальто и мерз.  ag_
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC