16 Апрель 2024, 08:21:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самая свободная страна  (Прочитано 8495 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Outdoorsman
Модератор
*******

Бонус: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 276

Следопыт со стажем


Просмотр профиля
« : 30 Июль 2008, 09:14:36 »

Самая свободная страна

Владимир КОЗЛОВСКИЙ NRS.com

Широко известно, что после 11 сентября администрация Буша ведет яростное наступление на народные вольности. Я тысячу раз слышал сравнения с маккартизмом и фашизмом. Даже стыдно признаться, что я ни разу не ощущал этого нажима на себе, хотя мои статьи, как я слышал, по долгу службы читают в ФБР и в федеральной прокуратуре.
Аракчеевская лютость нынешнего режима не отменяет, однако, того непреложного факта, что если речь идет о самой главной из свобод — свободе слова, то Америка остается самой свободной страной Запада. Канаду, например, принято ставить американцам в пример, но сейчас там слушается дело, которое в США было бы немыслимо.
В Ванкувере, в Британской Колумбии, сейчас судят самый многотиражный канадский еженедельник — «Маклинс», обвиняя его в публикации так называемой hate speech.
Иногда в России это понятие передают, как «язык вражды», но вообще я до сих пор не видел его адекватного русского перевода. Это почти всегда верный признак того, что термин искусственный и вздорный. Я понял это еще при старом режиме, когда работал переводчиком в чертовой дюжине московских организаций, от янаевского КМО до ЦК КПСС и Союза советских обществ дружбы, и пытался перевести на английский и хинди сотни часов советского волапюка.
Тогда по части искусственного языка, новояза, усердствовали коммунисты, а сейчас в этой области свирепствуют наши либералы, вылупившиеся из того же яйца.
Лучше всего, наверное, было бы сказать «человеконенавистнические высказывания», но пойди произнеси. Полтора года назад «Маклинс» напечатал главу из книги «Америка в одиночестве» блистательного канадца Марка Сайна, который живет в Вермонте и печатается в газетах всего англоязычного мира. Я регулярно черпаю у него вдохновение и приколы.
Глава, которую на свою голову напечатал канадский журнал, называлась «Будущее принадлежит исламу». В ней содержалась мысль, что европейцам, которые размножаются гораздо медленнее иммигрантов-мусульман, рано или поздно придется идти на уступки «своим согражданам-исламистам». Ну и что?
Однако «Канадский исламский совет» нашел эти слова обидными и пожаловался в Трибунал по правам человека Британской Колумбии. Канада не чета Америке: там много разных комиссий по правам человека, обладающих нешуточными правами, но пока, слава Богу, не уполномоченных сажать и казнить.
Не уполномочены они и миловать: за 31 год они не оправдали ни одного человека!
Сначала они рассматривали жалобы на компании, якобы практикующие дискриминацию. Компании особенно не дискриминировали, работы было мало, и со временем интересы комиссий метастазировали в другие области.
Сперва они карали неонацистов, затем религиозных деятелей, которые осуждали мужеложство, а сейчас добрались и до «Маклинса» со Стайном, которые якобы обидели мусульман.
Канадский «Закон о правах человека» определяет hate speech как «высказывания, могущие навлечь на человека или группу лиц ненависть или презрение». В Британской Колумбии правдивость высказывания защитой служить не может. Вы можете написать чистую правду и с самыми чистыми намерениями, но если кто-то на нее обиделся, то вас потащат в это судилище, где вы стопроцентно проиграете.
Трибунал может заставить вас напечатать самоопровержение с извинениями, запретить вам до конца своих дней публично высказываться на данную тему или заплатить потерпевшему за моральный ущерб.
Меня лично судили бы в Канаде через день. Слава Богу, в Америке есть Первая поправка к конституции, гарантирующая почти полную свободу слова.
А вот когда одного из главных следователей центральной канадской комиссии по правам человека спросили, какую роль играют в его работе соображения свободы слова, он с вызовом ответил: «Свобода слова — это американское понятие, так что мне оно безразлично».
Свобода слова не абсолютна и в США, где, например, нельзя кричать «Пожар!» в переполненном зале. Впрочем, если что-то горит, то не только можно, но, наверное, и нужно.
Свободу слова от государства не надо путать со свободой от частного сектора: и в США администрация вуза имеет право наложить запрет на целую кучу понятий, которые она посчитала неполиткорректными. Государство — это другое дело.
У нас нет таких судебных запретов на обидные высказывания, которые существуют в любой другой стране Запада. Бриджит Бардо на днях в пятый раз оштрафовали за то, что она публично охаяла варварский способ, которым мусульмане забивают овец.
В той же Канаде, Германии и Франции закон запрещает отрицать Холокост. В Австрии за это недавно посадили британского историка Дэвида Ирвинга.
Законы против hate speech имеются в Великобритании, Голландии, Южной Африке, Франции, Германии, Индии (где, наверное, нельзя ругать коров) и Австралии (где, правда, пока можно ругать кенгуру).
И лишь Америка высится над миром тирании, как сияющий город на горе. Боже, благослови Америку.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC