25 Апрель 2024, 02:18:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наша пивнушка  (Прочитано 129819 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 11 Январь 2008, 13:33:01 »

Бокалы Для Пива

Многие могут посчитать, что разнообразие бокалов необходимо для того, что бы производителям заработать побольше денег. Но настоящие любители пива должны знать, что это не просто так.

Конечно, в производстве стеклянной посуды присутствует коммерческая цель, но если посвятить данной теме немного времени, то можно заметить, что все гораздо серьезнее. Цвет, запах и вкус пива изменяются при попадании в бокал. В предчувствии напитка ваши рецепторы начинают усиленно работать, оттенки становятся более акцентированными, цветовая гамма переливается, позволяя вам более полно насладиться пивом.

Все еще думаете, что это коммерция? Ученые утверждают, что форма бокала влияет на пенообразование и стойкость пенной шапки. Зачем это нужно? Пена является своего рода сетью, улавливающей летучие компоненты пива. Что такое летучие вещества? Это вещества, образующие аромат напитка - хмелевые масла, побочные продукты дрожжевого брожения (спирты, сивушные масла, фруктовые эфиры), специи и другие добавки. Поэтому в бокале, в котором образуется хорошая, плотная пена, сохраняется больше вкусовых и ароматических качеств пива. Так как у разных сортов пива разные пенные шапки, то и бокалы для каждого сорта нужны свои. И красиво и полезно.

А какой бокал используете Вы? Ответов может оказаться море. В Европе, особенно в Бельгии, для каждого сорта должен быть свой бокал. Некоторые пивоварни даже изобретают бокалы для пива, которое еще не придумали, и в каждом уважающем себя баре будет бокал для каждого сорта, который там продается. Конечно, желательно наливать пиво в тот бокал, который для него разработала пивоварня, но это не всегда лучший выбор. Но не волнуйтесь! Мы сделали для вас небольшой путеводитель по бокалам, который поможет при выборе сосуда для того или иного сорта пива



Фужер (англ.: flute glass, нем.: Sektglas)
 Некоторые сорта пива перенимают элегантность у шампанского. Вытянутая узкая форма не позволяет газам выветриваться слишком быстро, и благодаря ей можно наблюдать за искрящимися пузырьками. Обычно у пивного фужера ножка чуть короче, чем у шампанского. Преимущества: отлично видны игра пузырьков, летучие компоненты быстро развеиваются, создавая насыщенный аромат.



Потир, кубок (англ.: goblet, chalice, нем.: Kelch)
 Прекрасное творение рук человеческих: от хрупких кубков на длинной ножке, до тяжелых, толстостенных потиров. На особо тонких обычно края окаймляются серебристой или золотистой краской, а у наиболее прочных делаются скульптуроподобные толстые ножки. Некоторые разрабатываются под высоту пены в 2 сантиметра. Это достигается посредством гранения дна, которое собирает углекислый газ. Таким образом пузырьки долгое время исходят с самого дна и пена поддерживается очень долго. Преимущества: красиво на вид, хорошо поддерживает пенную шапку, отлично подходит для больших глотков.



Кружка (англ.: mug, нем.: Seidel, Stein)
 Тяжелая, крепкая, большая, с ручкой! Бывает самых разных форм и размеров. Отличительной чертой кружек является то, что ими можно чокаться с большей уверенностью, чем другой стеклянной посудой, и в них можно налить много пива. Seidel - немецкое название кружки, а Stein - это та же кружка, но глиняная и обычно с крышкой. Крышку начали использовать во время Чумы 14 века, что бы в тудф не попадали мухи. Преимущества: легко пить, большая вместительность.



Бокал для светлого пива (англ.: pilsner glass, нем.: Pokal)
 Это обычно высокий, узкий, клиновидный бокал в форме рупора, вместимостью 0,36 литра. Проявляет искристость и цвет пилснера и при этом поддерживает пену. Pokal это европейская разновидность на небольшой ножке. Преимущества: показывает цвет, прозрачность, игристость. Усиливает аромат.



Пинта, большой стакан (англ.: pint glass, tumbler, nonic, нем.: Becker)
 Почти цилиндрический, с небольшим сужением к низу и широким горлом. Бывает двух стандартных размеров: 0,5 литра - американский Tumbler, самый распространенный, и 0,6 литра - королевский Nonic, в котором помещается больше пива или больше пены. Becker - немецкий вариант с сужением у горла. Преимущества: легко производить, легко хранить, легко пить…



Коньячный бокал (англ.: snifter)
 Обычно используется для бренди и коньяка. Этот бокал с широкой чашей и зауженным горлом прекрасно задерживает аромат крепких элей. Вместимость бывает разная, но всегда остается достаточно места для взбалтывания пива и набухания аромата. Преимущества: задерживает летучие вещества и наполняется ароматом.



Узкий стакан (англ.: slender cylinder, нем.: Stange)
 Традиционный немецкий стакан. Stange обозначает жердь. Подаются под утонченное пиво, так как усиливают солодовые и хмельные тона. Другой вид - бокал Тома Коллинза. Преимущества: плотная концентрация летучих веществ.



Тюльпан (англ.: tulip, нем.: Tulpe)
 Бокал на ножке, естественно в форме тюльпана. Верхушка немного расширяется, а сама форма луковицеобразна. Шотландские эли обычно подаются в бокалах Thistle, что является модификацией Тюльпана, напоминающего по форме национальный цветок Шотландии. Преимущества: улавливает и усиливает аромат, увеличивает и поддерживает объемную пену.



Бокал для пшеничного пива (нем.: weizen Glass)
 Нет ничего лучше, чем подать пшеничное нефильтрованное пиво в настоящем баварском бокале для пшеничного пива. Эти стильные длинные стаканы из тонкого стекла отлично передают цветовую гамму напитка и имеют достаточно места для фирменной пшеничной пышной и плотной пены. Большинство делается по 0,5 литра. Лучше его не украшать долькой лимона, так как лимонная кислота разрушает пену. Преимущества: специально разработан для большого количества пива и пены, и удерживает банановые и фенольные ароматы, присущие этому сорту пива.



Большой винный фужер (англ.: oversized wine glass)
 Винный фужер для пива? Да! Винный фужер 0,65 литра отлично подойдет под большинство бельгийских элей. В нем достаточно места для пенной шапки, а открытая чаша создает прекрасное горлышко. Все сообразительные бары теперь подают бельгийские эли именно в этих фужерах. Помимо всего, это еще и отличный повод для беседы. "Это Вы вино такое пьете?" - "Нет, это биттер эль Де Ранк из Бельгии. Хотите попробовать?". Преимущества: подойдет вместо кубка или тюльпана. Тема для разговора.

Вот так. Не забывайте правильно подбирать бокал под пиво, так как при прочих равных, правильно поданное пиво лучше.

И еще пара советов как обращаться со стеклянной посудой. Не следует замораживать бокал, и нельзя пить пиво из заиндевелых бокалов. Почему? Когда пиво попадает на подмороженное стекло, образуется конденсат, что делает пиво водянистым. И еще из-за этого изменится температура поданного пива.

Мойте всю посуду руками. От посудомоечных машинок может появиться осадок, что повлияет на пену, запах и вкус пива. Используйте мягкое мыло для мытья посуды, и если уж вы хотите грамотности во всем, то мойте стаканы отдельной губкой, что бы не переносить жир. Сушите стаканы на воздухе. Не протирайте бокалы полотенцем - частички ворса и пыли могут сказаться на образовании пены. Соблюдение этих советов поможет сохранить фужеры с серебряной и золотой каймой, а так же логотипами пивоварен, нанесенными шелкотрафаретным методом.

Записан
xsx
Ветеран
*******

Бонус: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 2407



Просмотр профиля
« Ответ #181 : 11 Январь 2008, 14:33:29 »



Мега,что на это скажешь? хи,хи..
Записан

Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #182 : 11 Январь 2008, 16:40:11 »

Здесь Жигулевское не продают...а я,че один что-ли пиво пью !? И в пивнушке,я помню статью кидал про это,в умеренном количестве выпетого,это даже ого-го ! А если перепьеш...там хи-хи не поможет,будет только ах-ах ! :av:
Записан
Tatiana
Гость
« Ответ #183 : 11 Январь 2008, 17:44:19 »

Да всё нормально,иногда даже надо.Вон нас сколько расплодилось на планете Земля!
Записан
xsx
Ветеран
*******

Бонус: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 2407



Просмотр профиля
« Ответ #184 : 11 Январь 2008, 18:01:24 »



............Захожу в троллейбус. В троллейбусе семейная пара, оба в возрасте до 40-ка. Мужчина берет у женщины два талона, поворачивается к компостеру и компостирует один. Через несколько минут подходит контролер и проверяет билетики. Мужчина показывает один пробитый билет. Контролер намекает на рядом стоящую женщину (жену, народу было мало), на что мужик говорит: "Да я ее в первый раз вижу!!  Жена, естственно, в крик. Скандал длится минуты три. Мужик не признается - стоит на своем - не знаю ее и все тут. Контролерша (баба та еще) вскоре их утихомирила и, поверив мужику, с женщины штаф содрала в двадцатикратном размере. Еще через минуту после этого конечная остановка, все выходят. При выходе из троллейбуса мужик подает руку даме и говорит "Будешь знать, как мне на пиво не давать!"



Да это улет,представила себе...назаметку нужно записать,ведь так-же и с мужем проделать можно!!! :cw:
Записан

Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #185 : 16 Январь 2008, 12:44:39 »

Во всем виновато пиво...


Наверное, многие видели рекламу сотового телефона, на который можно записать любой звук в качестве звонка?

Один мой знакомый додумался до совершенно другого.

Сидела компания ребят и пила пиво. Один из этой компании недавно в Москве приобрел сотовый телефон с вышеуказанной функцией. И необходимо отметить, что сильно он этим телефоном выпендривался, сильней некуда.

Далее пива было выпито не мало и выпендрястый пошел в туалет, а телефон свой крутой оставил в комнате.

Как по команде один из сообразительных ребят хватает этот телефон и шустро щелкает его кнопками потом (Извините) подносит его к своему заду и издает протяжный и громкий ПУК со всеми музыкальными переливами и знаками препинания. Щелкает по кнопкам трубы и кладет его на место.

Все молчат с очень широко открытыми глазами и ртами. Через 2,5 секунды все выбегают на кухню от растущего аромата звукозаписи душевной телефонной мелодии. Далее аромат проветрили, допили пиво и разошлись.

Думаете все?? НЕТ ЭТО БЫЛО ТОЛЬКО НАЧАЛО!!!!!!!.

На следующий день крутой парень с крутым телефоном вечером буквально влетает в квартиру, где было пивопитие и с порога орет: - Что за хе%ню вы сотворили?- В общем, разобрались, и он поведал нам историю!

(От его лица рассказ)

Еду я сегодня утром в маршрутке, после вчерашнего не выспался и кимарю. Вдруг сквозь дремоту слышу странный звук, приоткрываю глаза напротив меня сидит разодетая девица и таращица на меня, я ей подмигнул и хотел опять закимарить и тут слышу звук, который с каким либо другим перепутать сложно. И до меня медленно доходит, что звук идет из меня, из куртки. Первой мыслью было "Все крышу сорвало, уже чудиться, что куртка пер%ит как здоровый мужик нажравшийся бобовых". После чего я судорожно роюсь в куртке и вытаскиваю отчаянно пукающий телефон.

В это время не выдерживает водитель останавливает машину и громким голосом: - "Или дрестун выходит или пусть заткнет свою жо%у пальцем".

Весь народ начинает ржать именно ржать и глядеть на меня, а я, отвечая на звонок, успел крикнуть, что перезвоню позже. И судорожно выключаю мобильник. И говорю водителю: - "Он больше не будет!!". На что водитель "уйми своего заср%нца , а то дышать нечем, глаза режет". Данное замечание вызывает такую волну смеха, что я не выдерживаю и линяю из маршрутки под волны хохота.

Итог опоздание выпендрастого парня, неплохое веселье для людей, и вывод До чего техника дошла !!!!!
Записан
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #186 : 16 Январь 2008, 13:02:58 »

Записан
xsx
Ветеран
*******

Бонус: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 2407



Просмотр профиля
« Ответ #187 : 16 Январь 2008, 18:16:39 »

Когда-то тоже за пивом ходили с бидончиком!!!!

« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 18:26:54 от mega » Записан

Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #188 : 17 Январь 2008, 12:46:24 »

Фото супер,да,вспомнились времена бидоные и очереди в пивой ларек.Года  86 до 90-ых начало,на севере с пивом вообще было ни как,доставляли баржами и земой железкой.Пиво было только чешское,это после уже пошло хоть какое и любая тара.Продавали в бочках,если и было в бутылках -только по великому блату.Зима...народу у магазина,как весь город собрался на партсобрание.Кучковались по группам 3- 4-5 человек,чтоб бочку взять.Это, если мне не изменяет память литров 50.Бочку давали под залог - паспорт.Кидали на санки и до удобного места,чтоб разлить между собой.Летом,как клоуны - катали по дороге.Вот такая технология была у нас.Пиво не хилое было,светлое всегда,но блин хмельное,ну а в продаже оно было конечно очень редко.Вот и покупали много,после сидишь на кухне и дуешь с рыбкой весь вечер,чтоб в памяти оставить до следущего завоза. :az:
Записан
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #189 : 17 Январь 2008, 13:24:11 »

....Кстати вот совет немецкого сексолога Генриха Таммена - перед встречей с женщиной пропустить кружечку пива.
 Таким образом, чрезвычайно стимулируется деятельность мочевого пузыря и сразу после акта любви легко вымываются все болезнетворные бактерии. :ad:
Записан
xsx
Ветеран
*******

Бонус: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 2407



Просмотр профиля
« Ответ #190 : 18 Январь 2008, 14:14:17 »

Мега,а если не кружечку,а бутылочку и если не одну? :ag:
Записан

Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 18 Январь 2008, 14:37:21 »

У меня расчет простой .Одна кружка пива - одна женщина...! :cw:
Записан
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #192 : 18 Январь 2008, 14:44:49 »



Вроде сегодня пятница и...!!! /день славный,пивной/










Записан
xsx
Ветеран
*******

Бонус: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 2407



Просмотр профиля
« Ответ #193 : 18 Январь 2008, 15:16:47 »

Минздрав предупреждает: Пиво полезно!



1.Пиво содержит витамины В1, В2, В3, В5, В6, фолиевую кислоту; минералы - калий, магний, кремний и цинк; антиоксиданты (уникальные полифенолы - катехины); вещества препятствующие размножению микробов, препятствующие образованию тромбов, стимулирующие деятельность желудочно-кишечного тракта.

2.Умеренное потребление пива повышает уровень HDL -липопротеинов высокой плотности (т.н. "хороший холестерол") и тем самым снижает риск сердечно - сосудистых заболеваний. Так же полезны для сердечно - сосудистой системы снижение факторов воспаления, факторов свёртывания крови и оксидантов.

3.Исследования установили связь между снижением риска возникновения сахарного диабета 2 типа и умернным потреблением пива. Защитное действие пива выше при потреблении его всю неделю.

4."Пивное брюхо" - это миф. Исследования показывают, что умеренное потребление пива не вызывает ожирения. Живот растёт только, при чрезмерном потреблении пива за один раз.
/Что же такое - "умеренное потребление" ? В различных странах рекомендации отличаются одна от другой. В США рекомендуют мужчнам до 200 мл. и женщинам до 100 мл. в день. В Австралии мужчинам 400 - 500 мл., женщинам 200 - 400 мл. в день. В Англии мужчинам 300 - 400 мл., женщинам 200 - 300 мл. в день. Такое потребление пива снижает заболеваемость и смертность./

Надеюсь, что Партия Любителей Пива сегодня пополнится новыми активистами!!!

Записан

Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #194 : 18 Январь 2008, 15:39:37 »

А в Аргентине 2л - в день !!! Сам не знал,как нашел эту инфу - обалдел от радости !  :cw:
Записан
xsx
Ветеран
*******

Бонус: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 2407



Просмотр профиля
« Ответ #195 : 18 Январь 2008, 17:05:54 »

А в Аргентине 2л - в день !!! Сам не знал,как нашел эту инфу - обалдел от радости !  :cw:
И откуда такая информация? Сам придумал!!!Не гони!!! :ag: :ag: :ag: :ag:
Записан

Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #196 : 18 Январь 2008, 17:48:25 »

Уважаемая xsx -вот ты чему больше веришь или кому.Инет,газетки,сама понимаешь-сегодня одно,завтра другое.Я это на себе выстродал,так можно сказать испытывал себя многомесячными изнурениями.И пришел к выводу-при такой погоде,как сейчас - 2л.пива,это обязательная норма,для здорового человека !!!....а я не больной !!!  :ay:
Записан
xsx
Ветеран
*******

Бонус: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 2407



Просмотр профиля
« Ответ #197 : 18 Январь 2008, 18:04:06 »

Уважаемая xsx -вот ты чему больше веришь или кому.Инет,газетки,сама понимаешь-сегодня одно,завтра другое.Я это на себе выстродал,так можно сказать испытывал себя многомесячными изнурениями.И пришел к выводу-при такой погоде,как сейчас - 2л.пива,это обязательная норма,для здорового человека !!!....а я не больной !!!  :ay:

Значит анда -дисертацию защищать!!! Прикол!!!!Люди здесь начитаются твоих открытий и начнут спиваться,ОХО !!!! :cw: :cw: :cw:
Записан

Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
mega
Комментатор
******

Бонус: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 1427


mega


Просмотр профиля
« Ответ #198 : 18 Январь 2008, 18:09:40 »

Обижаешь,не спиваться,а просто пить пиво...по норме !!! :eg:
Записан
xsx
Ветеран
*******

Бонус: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 2407



Просмотр профиля
« Ответ #199 : 18 Январь 2008, 19:25:56 »

Притча:
Однажды, видимо спросонок, Попала мышь в пивной бочонок
И в пиве начала тонуть. «Тону! Спасите кто-нибудь! Я гибну в жигулевском пиве, О, как же смерть моя проста,
В 100 раз была бы я счастливей Погибнуть в лапах у кота?.»

«Ну что ж»- сказал с окна котище ?
«Я вытащить могу вас, но вы же превратитесь в пищу!»
- Спаси скорей, иду на дно,
- В сто раз милей мне смерть на воле»
И мышь от смерти в алкоголе Была на счастье спасена.
Но очутившись в страшных лапах, Дрожа до кончика хвоста, Пивной распространяя запах, Мышь ускользнула от кота.

«Где ваше слово?! Ваша честь!? Вы обещали дать вас съесть.
«Ах, что Вы ? мышка пропищала, Я это спьяну обещала!»

Мораль: стучится прямо в дверь Нетрезвой женщине не верь!!!
Записан

Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC